Важное о KEF LS60 Wireless!

Обозреватель The Absolute Sound Том Мартин (Tom Martin) опубликовал в блоге издания свои размышления о том, почему появление акустических систем KEF LS60 Wireless очень важно для аудио отрасли, и как следует воспринимать эти колонки с точки зрения соотношения «цена/качество».

Переводить материал полностью не будем, но поделимся с вами главными идеями Мартина, поскольку слова он написал очень правильные и многое объясняющие.

«Компоненты действительно выдающегося качества, как правило, попадают в ценовую категорию между “вот это да, так здОрово за такие деньги!” и “шедевры бесценны” (во втором случае речь идёт о тех устройствах, которые являются не просто высокотехнологичными электронными приборами, но, по сути, произведениями искусства, и их цена отходит не на второй и даже не на десятый план). При этом для High End систем начального уровня во многих случаях справедливо следующее утверждение: если требуется остаться в рамках ценовой категории, прирост качества и производительности достигается за счёт сравнительно небольших дополнительных затрат. То есть вы не можете ожидать, что характеристики системы изменятся кардинально, а цена останется прежней. Во-первых, для этого требуются большие вложения, во-вторых, не всегда подобные усовершенствования действительно приводят к значительным, хорошо слышимым улучшениям.

Другими словами, не обязательно тратить десятки и сотни тысяч долларов, чтобы ваша покупка играла намного, намного лучше оборудования за пару тысяч; вместо этого можно купить High End систему средней ценовой категории и получить действительно потрясающее качество. Очевидно, не правда ли?

Очень легко вбить себе в голову такую мысль: нечто является очень хорошим в двух случаях – если оно описывается как “лучшее из когда-либо существовавших” или если оно стоит очень дёшево. Но с High End системами средней ценовой категории такой подход не работает; такая продукция действительно должна быть особенной, а не “слегка урезанной версией слегка урезанной версии «лучшего из лучшего»”.

И вот наконец мы добрались до акустической системы KEF LS60 Wireless. Которая, возможно, представляет собой эталонный продукт 2020-х годов. Эти колонки – нечто особенное, хотя и относятся к среднему ценовому диапазону (более того – близки к его нижней границе). С одной стороны, у них есть что-то общее с флагманами линейки KEF, Blade 1 Meta и Blade 2 Meta. С другой, они отличаются от Blade во многих отношениях, и это позволило KEF не задирать цену.

Ещё один важный момент: LS60 Wireless разработаны для стандартных, усреднённых жилищных условий, и их функционал в точности соответствует этим – реальным – условиям; он не избыточный – а, значит, не ведёт к росту цены. Вы можете возразить: самодостаточная система категории “всё-в-одном”, которой и является KEF LS60 Wireless, представляет собой, по сути, динамики с впечатляющими техническими характеристиками и комплект мощной электроники, примерно равные по цене. Имея в виду, что можете купить или то, или другое за вдвое меньшую цену. Но – и это очень важное “но”! – в том-то и дело, что получить тот же функционал и то же качество за те же деньги, приобретая компоненты по отдельности, вы не сможете. Попробуйте прикинуть, во что вам обойдётся один только активный кроссовер, и вы поймёте, что я пытаюсь до вас донести».


Подписывайтесь на наши новые информационные каналы в Telegam (t.me/mms_cinema) и ВКонтакте (vk.com/mms_cinema).


Компания «ММС» – официальный дистрибьютор продукции KEF
на территории Российской Федерации


Тел.: +7 (495) 788-4500
info@mms-cinema.ru