В США провели опрос среди профессиональных инсталляторов. Те должны были указать, насколько часто в своей работе прибегают к скрытому монтажу аудиовидеооборудования, и вызвано ли это насущной необходимостью или другими причинами.
Оказалось – часто. В 86 проектах из ста. Но выяснилось и другое. Как правило, требование убрать всю электронику с глаз долой поступает от самого заказчика. Но произносит он эти слова не потому, что глубоко убеждён в необходимости такого подхода, а потому что так думает его дизайнер или архитектор…

Владелец одной из инсталляционных компаний Лос-Анджелеса слышал подобные требования так часто, что пять лет назад создал новую фирму и назвал её See-Less Solutions (в вольном переводе «Сделаем так, чтобы вы видели меньше»). Она специализируется на том, чтобы делать невидимыми в интерьере не только массивные электронные компоненты, но и совсем небольшие устройства, вроде настенных кейпадов или беспроводных точек доступа. Директор компании говорит, что такой подход – во многом «происки» многочисленных интерьерных изданий: мол, отправляешь им фотографии реализованного проекта для публикации, а потом видишь в журнале, что вся электроника исчезла… Фотошоп рулит: главное в интерьере – дизайн, его эстетическая составляющая, а технологии – от лукавого…
Да вы и сами наверняка замечали: современный дорогущий интерьер, а из техники – максимум телевизор. Как так? Объяснение – выше; дизайнеры привыкли диктовать свою волю заказчику, а тот транслирует её инсталлятору. Надо, не надо – прячь колонки за настенные панели, убирай электронику в мебельные ниши, закрашивай грили потолочных громкоговорителей или разбейся в лепёшку, но найди сенсорную панель точно в цвет стен…

Сами интеграторы в один голос говорят о том, что зачастую такой подход сводит на нет все преимущества той или иной технологии. Ну и, разумеется, требует большего времени, усилий и финансовых затрат… (К слову, лишь 30% опрошенных инсталляторов заявили, что всегда берут с заказчика доплату за скрытый монтаж, 12% делают это часто, а 58% – время от времени). Между тем, если заказчик действительно хочет получить выдающийся результат, не обязательно прибегать к радикальным мерам – можно сделать так, что техника просто будет меньше бросаться в глаза…

К чему это мы? А к тому, что в ассортименте KEF есть множество самых разных решений на все случаи. От флагманских акустических систем Blade, прятать которые были бы преступлением – напротив, они могут стать украшением любого премиального интерьера. До миниатюрных, но невероятно стильных – и при этом очень музыкальных – беспроводных колонок LSX II и настенных или встраиваемых «архитектурных» громкоговорителей разного типа и назначения, включая модели референсного уровня с сертификацией по стандарту THX Ultra.


Официальный дистрибьютор продукции KEF в России – компания MMS Cinema: https://mms-cinema.ru.
Подписывайтесь на нас в Telegram (t.me/mms_cinema) и ВКонтакте (vk.com/mms_cinema).