Дом, стоящий на берегу Финского залива – средоточие роскоши и настоящая выставка достижений современной аудиовидеоиндустрии, он буквально напичкан различными аудио- и видеоустройствами: здесь и система домашней автоматизации, и всевозможные развлекательные системы, и «умное» освещение, и многое другое…

Дом построен с нуля; инсталляторов привлекли к работам с самого начала, поэтому им не пришлось «выбивать» пространство для установки оборудования и довольствоваться тем, что придумал архитектор – все вопросы решались коллегиально, и интеграторы были уверены в том, что, например, технические помещения будут именно той площади, которая необходима, и хорошо вентилируемыми. Подобная свобода действий инсталляторам предоставляется нечасто, и проектировщики выжали из ситуации всё, что было возможно.

 

 



Создание большого домашнего развлекательного комплекса было одной из главных задач; в него в том числе вошли персональный кинозал, полноценный домашний кинотеатр в гостиной, а также разветвлённая аудиосистема мультирум, в том числе не только внутри особняка и на балконе-галерее, но и на прилегающих территориях (в саду, на «уличной» кухне, в патио, спа-зоне и т.д.).

Кинозал оборудован в цокольном этаже. Там установлена аудиосистема конфигурации 7.2, со встроенными в потолок акустическими системами. Инсталляторы выбрали проектор DreamVision EOS 2 – за его великолепное качество изображения – и акустически прозрачный 108-дюймовый проекционный экран.

 

 


Кинотеатральный комплект в гостиной состоит из большого телевизора (85”) и аудиосистемы 2.2; громкоговорители и сабвуферы также встроенные – в стены и потолок помещения. В главной спальне установили 65-дюймовый телевизор (когда устройство не используется, оно убирается в потолочную нишу) и встроили в потолок две колонки; роль центрального канала выполняет акустическая поверхность самого ТВ.

Все компоненты управляются через единую систему домашней автоматизации; на неё же «заведены» освещение, кондиционеры, отопительная система и камеры наблюдения. Управляющие сценарии – максимально простые, чтобы пользоваться системой мог любой член семьи, и даже гости. В целях безопасности некоторые из команд защищены пинкодами. Инсталляторы предусмотрели так называемый «чистящий режим»: при необходимости нажатием одной кнопки можно обнулить все предыдущие команды и вернуть систему в состояние «по умолчанию». Есть и принудительная блокировка: когда в доме оказываются малолетние гости, хозяева могут обезопасить себя от возможных сюрпризов, заблокировав любые изменения в сценариях, вызванные случайным нажатием той или иной кнопки.

 


У интеграторов есть удалённый доступ ко всем установленным устройствам и системам — так они могут оперативно устранять возникающие ошибки или сбои в работе оборудования. Если какой-то из элементов системы перестаёт отвечать на команды, интеграторы могут так же удалённо его перезагрузить. В случае, если какое-то устройство требует обслуживания – например, пришло время поменять фильтр в кондиционере – хозяевам по электронной почте приходит соответствующее уведомление. Когда семья уезжает, активируется сценарий присутствия, и со стороны кажется, что дом по-прежнему обитаем. Договор на обслуживание включает регулярные – от двух до четырёх раз в год – проверки и обновления, помимо тех, которые должны осуществляться незамедлительно.

Общая стоимость проекта домашней автоматизации, включая электротехнические работы, составила более полумиллиона евро. Проектирование и инсталляция: компания Digisähkö.


Подписывайтесь на нас в Telegram (t.me/mms_cinema) и ВКонтакте (vk.com/mms_cinema).